К основному контенту

С 16 по 18 июня 2009 года в Москве проводился Научный форум

Российский рынок БАД – самый динамично развивающийся в мире - такую оценку дали мировые эксперты российскому рынку БАД

С 16 по 18 июня 2009 года в Москве проводился Научный форум IADSA «Оптимальное питание и адаптационный потенциал: роль биологически активных компонентов питания»

В числе вопросов, обсуждаемых на форуме, были вопросы безопасности витаминов, микроэлементов и прочих ингредиентов, применяемых в биологически активных добавках; обоснование критериев здоровой пищи; место биологически активных добавок в национальной стратегии осуществления здравоохранения, а так же влияние биологически активных добавок на отдельные группы населения.

В ходе научного форума эксперты из 150 стран обсудили многие из проблем, стоящих сегодня перед регулирующими рынок БАД органами и учёными, предоставляющими регулирующим органам свои рекомендации.

«В настоящее время в России, как и в других странах, сформировался дефицитный рацион питания (недостаток йода, витамина С, кальция и других биологически активных компонентов) и чтобы его сбалансировать, необходимо использовать биологически активные добавки к пище и обогащенные продукты питания. В настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная и нормативно - методическая база регулирования оборота БАД и обеспечения их безопасности», - говорится в докладе Роспотребнадзора, представленном в рамках первого в России Международного симпозиума «Оптимальное питание: роль биологически активных компонентов пищи», прошедшего 16 июня 2009 года в Москве.

В работе Симпозиума и Научного форума, организованного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Международным Альянсом национальных ассоциаций производителей диетическойпищевой продукции (IADSA), Некоммерческим партнерством «Производителей Биологически Активных добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» ( НПП БАД ), Научно - исследовательским Институтом Питания РАМН, приняли участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко , директор НИИ Питания РАМН Виктор Тутельян , Председатель совета Международного Альянса национальных ассоциаций производителей диетическойпищевой продукции (IADSA) Рик Хобби , Заместитель руководителя Управления безопасности питания Министерства здравоохранения Великобритании Петер Аггетт , Президент Международной Ассоциации производителей продуктов питания и пищевых добавок Казуо Суэки и другие гости.

«Контроль качества БАД - это прежде всего ответственность производителей, поэтому в настоящий момент добросовестные производители объединились для обеспечения качества своей продукции ; - сообщил Виктор Тутельян, директор НИИ питания РАМН, - В России на сегодня разработаны 200 самых современных методов контроля биологически активных веществ, это, без преувеличения, ничуть не хуже, а может быть и лучше, чем при организации контроля за лекарственными средствами».

По оценкам экспертов, объем рынка БАД в России за последние 6 лет вырос более чем в 4 раза (с 2,6 млрд. руб. в 2003 году до 11,5 млрд. руб. в 2008 году).

«Российский рынок БАД демонстрирует активную динамику роста, несмотря на экономический кризис. Ежегодный рост потребления БАД в мире – 3 - 5%, тогда как в России этот показатель почти втрое выше – 10 - 12% в год, - отметила Татьяна Пилат, Президент некоммерческого партнерства «Производителей Биологически Активных добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД) - На сегодняшний день в России зарегистрировано 7800 наименований БАД, из них 62% - российского производства. Причем необходимо отметить чрезвычайно ответственный подход крупных российских производителей к качеству продукции – именно для этой цели и было создано наше объединение ведущих производителей БАД на рынке России. На ведущих предприятиях внедрена система менеджмента качества ISO 9001 и GMP, позволяющая контролировать все стадии производства и обеспечить безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. По прогнозам нашего аналитического центра, отечественный рынок БАД будет продолжать расти, несмотря на общие экономические сложности, в среднем на 10% в год».

«Возрастание роли профилактической медицины – признанная мировая тенденция, - отмечает Казуо Суэки, президент Международной ассоциации производителей продуктов питания и пищевых добавок, Япония. - Правильное употребление БАД позволяет как восполнить баланс недостающих природных веществ в организме, так и проводить профилактику различных заболеваний, а в определенном возрасте - снизить уровень заболеваемости и даже смертности» . 1

Как отметил Виктор Тутельян, « у современного человека, для снабжения организма всем необходимым набором биологически активных веществ, есть два пути: либо обычные пищевые продукты в колоссальном количестве - но это проблемы с лишним весом, либо БАД – быстро и результативно».

На Симпозиуме было отмечено, что вступление России в лице НПП БАД в Международный Альянс национальных ассоциаций производителей диетическойпищевой продукции, а также проявленный интерес со стороны российских государственных органов к международному опыту регулирования рынка БАД стало серьезным шагом по интеграции России в цивилизованный мировой рынок.

«Сегодняшний Симпозиум объединяет три континента и собравшиеся здесь эксперты преодолевают ведомственные барьеры и государственные границы и берут на себя ответственность за здоровье трех миллиардов людей на планете» , - такую оценку мероприятию дал Директор НИИ Питания Виктор Тутельян .

Справка: Объем продаж продуктов для здоровья в странах с развитой экономикой измеряется миллиардами долларов США в год. Так, например, объем рынка БАД в странах Северной Америки составляет 20 млрд. долларов США, в Азии – 8 млрд. долларов США, в европейских странах – 15 млрд. долларов США (75% продаж приходится на Германию, Великобританию, Францию и Италию). Большой показатель продаж продуктов для здоровья в Японии - 6 млрд. долларов США.

Потребителями биологически активных добавок к пище в США являются 80% населения, в Европе – 50%, в Японии – 90%. В России эта цифра несоизмеримо ниже - поливитаминные комплексы и иные препараты БАД принимают не более 8% россиян. Для сравнения, средняя продолжительность жизни в этих странах: в США – 76 лет, в Европе – 67 лет, в Японии – 90 лет, а в России – 60 лет.


1Япония является лидером в области профилактических продуктов. Япония первой начала разработки таких продуктов и определила собственно понятие «функциональные продукты питания». Разработки этой страны легли в основу этой сферы деятельности по многих странах мира. В 1991 году в Японии был установлен порядок одобрения функциональных продуктов, которые были определены как альтернатива лекарственным методам лечения, а также на государственном уровне подтверждена необходимость их широкого использования.

http://www.bados.ru/news.php?id=7

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Если ждать, то обязательно дождёшься... Обещанная NEW NATRIA наконец-то в продаже. Мы уже попробовали - ощущения СУПЕР!!! Найдите в 12-ти новых наименованиях своё удовольствие!!!
Синтетический витамин E альфа - токоферол вызывает рак простаты Витамин Е может быть представлен в различных формах, и в зависимости от этого он может нести с собой различную пользу для нашего организма. Однако недавно в свет вышло шокирующее исследование группы Американских Исследователей, в котором утверждалось, что употребление витамина Е может становится причиной возникновения раковых опухолей. По мнению ученых по меньшей мере на 20%, при регулярном употреблении витамина Е, возрастает риск развития рака простаты. Вместе с тем, уже очень скоро данное исследование было по большей части опровергнуто, поскольку ученые фактически анализировали влияние на организм человека не в целом витамина Е, а лишь одной из его форм в синтетическом виде – альфа-токоферола. Было установлено, что его употребление вызывает рак простаты, и может становиться причиной возникновения множества прочих проблем со здоровьем. К слову, это действительно так – ученым уже давно выяснили, что натуральные и син
Ё-ёй... Как давно не писал. Я уже и забыл, что вёл когда-то блог. Много произошло с тех пор...в мире, в стране, в компании... Мы с супругой в NSP выполнили свои основные жизненные планы и цели. Живём, где хотели жить, ведём образ жизни как хотели. Последние 4 года брал тайм аут в вопросах построения бизнеса. Жили и собственно живём на пассивном доходе, получаемом в NSP. Приступаем к дальнейшей деятельности... Я еще более убедился за это время, что нет бизнеса лучше МЛМ и NSP в частности!